Archiv / Highlights (81 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1920
Kat.-Nr.: 1920
Gustav Hausmann (deutsch, 1827 - 1899), Blick auf das Wetterhorn in der Schweiz, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 58 x 72 cm, gerahmt: 88 x 102 cm.
1921
Kat.-Nr.: 1921
Oskar Robert Dogarth (österreichisch, 1898 - 1961), Landschaft, Öl auf Leinwand, Maße: 70 x 100 cm, gerahmt, mehrere Farbabplatzungen.
1922
Kat.-Nr.: 1922
Unbekannter Künstler, wohl Italien, 17/18 Jh., Schlafende Venus Amor und Satyr, Öl auf Leinwand, Maße: 64 x 77 cm. gerahmt: 92 x 102 cm, stark restauriert.
1923
Kat.-Nr.: 1923
Konstantin Alexeievitch Korovin (russisch, 1861 - 1939), Landschaftsstudie, Krim, 1910, das Gemälde entstand während des Aufenthalts des Künstlers in Gurzuf, in typischer Skizzenmanier, Öl auf [ ... ]
4000 €
1924
Kat.-Nr.: 1924
Viktor Y. Popkov (russisch, 1932 - 1974), In der nähe des Piers, 1956, Öl a. Leinwand a. Karton, verso mit Bleistift signiert, mit einem Stift warsch. später datiert unt beschriftet, Maße: 24 x [ ... ]